Вверх страницы

Вниз страницы

Shingeki no Kyojin: Betsu mondai

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shingeki no Kyojin: Betsu mondai » Отыгранные эпизоды » [AU] Jedem das Seine


[AU] Jedem das Seine

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название эпизода: Jedem das Seine
Действующие лица: Nikki Donnelly, Rivaille
Погода: Пасмурно, +23 по Цельсию, дует слабый ветер
Эпиграф: Национальное возрождение, о котором они кричали, похоже на камень. Когда его подымаешь с земли, из-под него выползают гады. Чтобы скрыть свою мерзость, они пользуются громкими словами.

0

2

После капитуляции Франции многие с умным видом уверяли, чтоб это было ожидаемо. Конечно, большая часть просто подпевалы, которые пытаются показать себя неглупыми людьми, но те, кто действительно разбирались в политике и войне не ошиблись в своих предположениях. Что именно послужило причиной для французского правительства пойти на переговоры с Германией и заключение перемирия – трудно определить сразу. Одни считают, что французы просто-напросто струсили; другие построили свое мнение на стереотипе о мягкотелости и сентиментальности этого народа; третьи уверены, что Франция не стремилась к участию в войне. Будучи в числе победителей Первой мировой, страна понесла большие потери и к новой разрушительной войне была не готова. Впрочем, все эти причины можно было объединить в одну. Она-то и есть пояснением, почему страна, в прошлом именуемая империей, теперь была разделена на две половины. День подписания перемирия был словно унижение противника, насмешка над мировым сообществом и месть за поражение в Первой мировой войне. То же место, тот же вагон поезда, но роли распределились по-другому. Теперь на оккупированной территории вводился новый режим и новые правила. Французам не помешает ознакомиться с основными идеями НСДАП.
   По одной из улиц Парижа ехал черный автомобиль. Он, не торопясь, крадется, гудя мотором. Наконец, авто подбирается к зданию и плавно тормозит напротив главного входа. Здесь расположилась штаб-квартира Гестапо. Гражданское население, хоть и недолюбливало немцев, вело себя относительно спокойно, лишь изредка совершая инциденты против немецких гарнизонов.  Больше беспокоило нарастающее недовольство других политических сил… и евреи, коих в одном только Париже проживает навскидку тысяч десять. В общем, тайная полиция не оставалась без дела.
   Из салона машины выбирается молодой человек. Выпрямившись, он поправляет фуражку и по старой привычке проводит большим пальцем по трем звездам на петлице. Уже по двум этим незначительным действиям можно сделать вывод, что этот военный всегда стремится выглядеть опрятно и ценит занимаемую должность. Захлопнув дверцу автомобиля, направляется к входу твердой походкой, что так же выдает в нем уверенную личность, не лишенную гордости и честолюбия. Мужчина легко взбегает по ступеням и скрывается за тяжелыми створками дверей.
   В пору рассвета нацизма в Германии, юный Николас ещё не приобрел устоявшейся жизненной позиции и четко сформировавшихся убеждений. К тому же, его легко увлекало что-то новое, и потому он быстро принял на веру идеалы национал-социалистической партии, загоревшись идеей воплотить их в реальность. И так, преследуя цели партии, дослужился до криминалькоммиссара Гестапо. Ответственно, но без ярого фанатизма, офицер исполняет свои обязанности, занимаясь заключением противников нацистского режима и нежелательных лиц.
   Дежурный солдат у входа уже вытянулся и готов был отдать честь, но Николас вовремя остановил его взмахом руки. Это отнюдь неуважительно отношение к традиционному приветствию. Солдата немного жалко. Должно быть, сотню раз за день отдает честь. Так и голос сорвать можно.
- Доброе утро, господин гауптштурмфюрер! – на пути в свой кабинет офицер нагнал старшего по званию. -  Сегодня хорошая погода, не правда ли? – светским тоном произнес Николас, будто они оба сейчас сидели на террасе с видом на горный пейзаж и пили кофе. Начинать разговор непосредственно с интересующего вопроса, по мнению военного, - дурной тон. Потому он обычно начинал с нейтральной темы, плавно переходя к обсуждению той или иной проблемы.

Отредактировано Nikki Donnelly (2013-08-19 23:05:52)

+2

3

Нацизм считают величайшим злом на планете, однако никто не рискует говорить об этом во всеуслышание — даже у стен в наше время есть уши и грязные рты, которые потом растреплют в ближайшему гестаповцу о дезертире. Считал ли гауптштурмфюрер все это настоящим злом — неизвестно. Однако была вещь, в которой он был твердо уверен: Германию и немецкий народ нужно защищать. Сложно сказать, что вступление в гестапо — это как-то относится к защите родины; это, скорее, защита собственной семьи. Ведь те, кто противились нацистскому режиму, отправлялись в концлагеря, а брат жены Ривая пригрозил мужчине, что если тот не вступит в ряды гестаповцев, что якобы поможет защитить родину, то сможет распрощаться не только со своей тихой и мирной жизнью, но и со своей семьей. Гауптштурмфюрер не терпел угроз, но в тот момент он, вместо того чтобы избить засранца, принял единственное, как ему казалось, верное решение — вступил в тайную полицию. Позже, после капитуляции Франции, его отправили служить заграницу. Жена отказывалась ехать вместе с ним, не желая выезжать из Германии, посему Ривай коротал вечера в компании эсэсовцев в ближайших барах. Отсутствие любимой женщины губит людей, однако темноволосый уже как-то свыкся с тем, что ему приходится проводить время не с женой. Да и в такое неспокойное время это вполне нормально.
Поднявшись с кресла, гауптштурмфюрер подошел к комоду, на котором располагался патефон. Он вставил пластинку с произведениями Шумана. Заиграл отрывок из 48-ой оперы "Hör ich das liedchen klingen". Саму мелодию было плохо слышно из-за того, что игла стерлась. "Надо будет поменять её", — подумалось Риваю. Он вернулся на свое законное место — кресло — и, расслабившись, прикрыл глаза. Мучившая его с самого утра головная боль, казалось, отступала. Вздохнув, мужчина начал наслаждаться записью отвратительного качества — других, увы, не было, поэтому и приходилось довольствоваться этим. Однако недолго гестаповец пребывал практически в состоянии нирваны — в комнату ворвался криминальсекретарь.
— Heil Hitler! — воскликнул он, отсалютовав. Ривай не стал использовать это приветствие — все-таки в неофициальной обстановке было даже как-то бессмысленно его использовать. Однако по неизвестным причинам некоторые гестаповцы продолжали так приветствовать, находя тысячу оправданий этому — приказ фюрера, к примеру. — У нас возникли некоторые проблемы, гер криминалькоммиссар. — Гауптштурмфюрер открыл глаза и уставился на парня, ожидая, что тот продолжил свою речь. — Один из задержанных эмигрантов отказывается говорить. Мы его уже били, но он...
Мужчина жестом остановил речь унтерштурмфюрера и поднялся с кресла. Поправив форму, он молча выключил патефон и направился в казематы. Сейчас ему предстоит увлекательная работа с одним из эмигрантов, который, возможно, отправится в скором времени во всеми любимые концлагеря или лагеря для эмигрантов — как решит гестапо.
— Он еврей? — поинтересовался Ривай, уверенно шагая по коридорам штаба. Криминальсекретарь, который семенил за начальством, начал бубнить что-то про "мы точно не знаем... он ведь отказывается говорить... документов при нем не было... бла-бла-бла...". В тот момент мужчина хотел врезать этому пареньку, которому от роду было лет двадцать пять, не больше, однако воздержался — он и так является предметом насмешек всей тайной государственной полиции, так ещё его и бить будут. Не то чтобы ему было жалко этого сосунка, просто гестаповец точно знал — его сегодня точно кто-нибудь изобьет вместо него. И всех в гестапо удивляет, почему этот парнишка все ещё в полиции...
Через какое-то время Ривай услышал знакомый голос и замедлил шаг. Это был Николас Доннелли, к которому мужчина относился с большим уважением, чем, к примеру, к унтерштурмфюреру, который плелся за ним.
— Если Вам что-то нужно, Доннелли, то говорите прямо, — пробурчал гауптштурмфюрер в псевдо-уважительном тоне. Он, по своей натуре, был человеком не светским, поэтому не желал вести разговоры на темы "хорошая погода" и прочее. В нынешнее время подобные беседы, конечно, только приветствовались, но, по большей части, в верхах. Так могли говорить фюрер и его секретарь, но далеко не Ривай с Николасом. — К слову, ты мне сейчас понадобишься. Идем за мной.
Затем гауптштурмфюрер вновь ускорил темп. Вскоре он и его спутники достигли казематов, в которых держали эмигрантов, евреев и прочих отбросов общества. Молокосос — унтерштурмфюрер — открыл одну из камер. Войдя туда, Ривай заметил распластавшегося на полу мужчину. На вид ему было около тридцати лет, а по лицу и не скажешь, еврей или нет. Темноволосый присел на корточки перед ним и начал пристально смотреть на эмигранта — его, видимо, считали таковым только из-за отсутствия документов.
— Расскажи-ка мне немного о себе, — проговорил криминалькоммиссар, глядя на задержанного. Тот лишь молча отводил взгляд. В ту же минуту Ривай схватил подонка за волосы и ударил его головой об каменный пол. — Говори. Ты еврейское отродье или нет? — В ответ мужчина продолжал молчать. "Держится, падла", — подумал он. Поднявшись с корточек, он несколько раз ударил его сапогом по лицу. — Говори!
— Va chier... — прохрипел эмигрант и выплюнул зуб. Так как Ривай плохо знал французский, он мог лишь догадываться, о чем говорил этот мужчина. — Ta mere est la pute...
— Sprechen sie deutsch? Parle l'allemand? — спрашивал Ривай. Тот лишь молчал на эти вопросы, поэтому гестаповцу ничего не оставалось, кроме как ударить того в пах. Задержанный замычал.
— Le chien sale, — буркнул эмигрант и плюнул на сапог гауптштурмфюрера. Недолго думая, мужчина начал пинать ублюдка, посмевшего испачкать его драгоценную обувь. Через две минуты он прекратил, ибо подонок начал плевать кровью.
— Du Schlampe bist so... — произнес Ривай и плюнул на эмигранта. — Доннелли, помоги мне с этим уебком. Он, видимо, не говорит по-немецки.

+5

4

Гауптштурмфюрера Ривая знали все гестаповцы парижского отделения. Ум и опыт, профессионализм и организованность, твердость характера и дисциплина. Эти качества, в глазах сослуживцев, создали образ умелого руководителя и организатора, способного разрешить непредвиденную ситуацию. «Только характер у него, мягко сказать, не сахар. Да я-то тоже не рождественский подарок». Странно, что его направили во Францию. Обычно людей подобного склада Мюллер держит под своим крылышком, контролируя любые телодвижения подчиненных. Правда, ни что не мешало военному изъявить  личное желание поехать в Париж. Может, ему нравится этот город?
- Хотел поделиться хорошей новостью. Наконец, по запросу об одном из заключенных пришла информация. Насколько я знаю, нашим головорезам не удалось вытянуть из него даже имя, –  рано или поздно споткнешься о какого-нибудь упрямого молчуна. Но гестапо заставит говорить и выдать необходимые сведенья любого, кто попадает в тюремные камеры тайной полиции. –  Слушаюсь, гауптштурмфюрер, - мужчина последовал за офицером, удивленно глянув на Ривая, а затем и на  унтерштурмфюрера, который плелся за начальником, как послушный пес. Николас уже понял, куда направляется сослуживец. «Берет меня с собой на допрос? Это что-то новенькое». Путь до подвальных помещений, где была оборудована тюрьма, он мог бы пройти с закрытыми глазами. Мужчине действительно стало любопытно, хотя тюремные решетки и серые стены вряд ли смогут привести в изумление гестаповца.
   Однако место удивлению все-таки нашлось. Ривай привел его именно к тому заключенному, о котором оберштурмфюрер завел речь несколькими минутами ранее. Николас окинул взглядом фигуру лежащего на полу мужчины. Все личные данные, о которых он старательно умалчивал, были известны военному уже вчера в одиннадцать часов вечера, когда, наконец, в его руках оказалась сводка информации об этом антифашистском уроде. Ривай первым подошел к мужчине. Николас же остался стоять на месте, прислонившись к стене и скрестив руки на груди. Вмешиваться в работу другого офицера, кстати, так же одно из правил Доннелли, тем более, если это офицер ещё и старший по званию. Оберштурмфюрер молча следил  за действиями Ривая, время от времени незаметно усмехаясь. Сказать по чести, проработав в гестапо семь лет, обычной физической расправы во время допроса офицеру было мало. Его ожесточившееся сердце жаждало более изысканной и изощренной пытки. Наблюдать за душевными метаниями человека, унижать морально, задевать больные места – вот настоящая пытка!
   Заключенный что-то мямлил на французском языке. Николас ни черта не понимал, но и дураку понятно, что эмигрант точно не обещал подарить им с Риваем по корзинке с круассанами. «Видимо, заставить его говорить не просто, - хмурит брови, обхватив пальцами подбородок. – Сволочь! Ничего. Очень скоро запоешь как птичка».
- Значит, заговорит, – Доннелли оттолкнулся от стены.  – Дайте мне минуту, гауптштурмфюрер. - Затем мужчина обратился к криминальсекретарю и приказал подняться в кабинет и принести личное дело заключенного. – Скажите, что вам нужно дело журналиста. Мой секретарь поймет, о чем идет речь. Поторапливайтесь!
   Положив фуражку на обшарпанный деревянный табурет, оберштурмфюрер спешно расстегнул ремень и пуговицы на кителе, который так же аккуратно уложил рядом с головным убором. Чуть ослабил узел галстука, достал пачку сигарет, вытянув одну зубами, и черкнул спичкой, прикуривая. Подойдя к эмигранту, офицер поддел носком сапога плечо и перевернул обессиленного  мужчину на спину. Николас наклонился и покрепче ухватился за рубашку, дотащив безвольное тело до металлического стула, прикрученного к полу, и приковал наручниками.
- Итак, знакомьтесь, гауптштурмфюрер. Вернер Майер. Тридцать четыре года. Журналист. Противник фашистского режима. Эмигрант. Родился и вырос в Австрии. В 1933 арестован и приговорен к трем годам лишения свободы за… - офицер призадумался, сделав затяжку и выпустив колечко дыма. – На политической почве, а конкретно не помню. Унтерштурмфюрер принесет личное дело – сами посмотрите. Почти сразу после освобождения с женой и детьми переехал в Париж, где вел активную антифашистскую деятельность. Статьи и прочую ересь писал под псевдонимом…  - наклонившись к бывшему журналисту, Николас струсил пепел на его одежду, наблюдая за переменой в выражения лица австрийца, не ждавшего такой осведомленности о своей жизни. В глазах этого человека промелькнул панический страх. Военный довольно усмехнулся, поворачиваясь к сослуживцу. – Ривай, вы бы забыли родной язык, пусть и прожили бы во Франции около четырех лет? Я, признаться, сомневаюсь.
   Речь оберштурмфюрера прервал подчиненный Ривая. Он протянул начальнику папку и поспешил удалиться из камеры.
- О чем это я… - пробормотал Николас. – Ах, да! Можете не строить из себя француза, герр Майер! Поговорите с нами на немецком. Думаю, вы доселе не имели возможности общаться на родном языке, – с ехидной улыбкой на губах произнес Доннелли.
- Fick dich! Что мне ещё рассказывать?!  - прикованный к стулу, австриец попытался дернуться, но был слишком слаб и истощен, чтоб произвести этим действием хоть какое-то впечатление на двух гестаповцев.
- О! Расскажите о своих друзьях, единомышленниках. Мне кажется, интересная тема, – докурив сигарету, Николас оглянулся по сторонам в поисках пепельницы. Не найдя таковой в поле зрения, он затушил окурок о руку эмигранта, игнорируя гримасу боли на лице мужчины. – Ривай, вы так заинтересованно изучаете личное дело. Увы, вчера у меня не получилось досконально его изучить. Нашли что-нибудь любопытное?

Отредактировано Nikki Donnelly (2013-08-25 21:50:21)

+2


Вы здесь » Shingeki no Kyojin: Betsu mondai » Отыгранные эпизоды » [AU] Jedem das Seine


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно